eSports Notas

Fenomenal cierre de la Copa Centroamericana de Downhill, acá los ganadores

IMG_6697[1]

Con mucho éxito se clausuró el cierre de la Copa Centroamericana de Downhill 2018, la cual constó de tres fechas, primero en El Salvador, seguido de Guatemala y finalizando en Honduras (sábado 24 y domingo 25 de noviembre), en la Pista El Jocote. 

Una pista de un poco más de 2 kilómetros de longitud, con diversos obstáculos, hechos por la misma naturaleza, entre ellos raíces, desviaciones, olas, pequeños túmulos, una pista muy técnica como la catalogan varios de los competidores.

IMG_6233[1]

IMG_6205[1]

Todos los competidores sacaron lo mejor de si mismo, sin importar las veces que cayeran producto de la velocidad o en algunos casos por la negligencia de las personas que no obedecían la señalización por ver de cerca toda la competencia.

Al final, todo fue abrazos, risas, felicitaciones, recuerdos, el compartir fotos para el recuerdo.

A continuación las posiciones tanto a nivel de la Copa Centroamericana como de la competencia en Choluteca.

INFANTIL : 1.- Ricardo André Valencia (EL SALVADOR); 2.- Juan Alexis Flores (EL SALVADOR); 3.- Juan Manuel Vélez (COLOMBIA)

IMG_6594[1]

PREJUVENIL MASCULINO (Copa): 1.- Carlos Andrés Flores ( EL SALVADOR); 2.- Guillermo Andrés Molina ( EL SALVADOR); 3.- Johan Quiceño (COLOMBIA)

PREJUVENIL MASCULINO (Choluteca): 1.- André Valencia (El Salvador);  2.- Juan Alexis  (El Salvador); 3.- Eduardo Carbajal (Honduras). 

JUVENIL MASCULINO (Copa): 1.- Diego Vijil (HONDURAS); 2.- Josué Solano (Costa Rica); 3.- Andrés Monzón (GUATEMALA).

JUVENIL MASCULINO (Choluteca): 1.- Diego Vijil (HONDURAS) (tiempo: 00: 03:52.24); 2.- Alex Guevara (HONDURAS) (tiempo: 00: 04:10. 25); 3.-Josué Solano (Costa Rica) (tiempo: 00: 04:21.71)

IMG_6601[1]

MASTER A MASCULINO (Copa): 1.- Hernán Ríos (GUATEMALA); 2.- José Morales (GUATEMALA); 3.- Juan Carlos Linares (GUATEMALA)

IMG_6615[1]

MASTER A MASCULINO (Choluteca): 1.- Hernán Ríos (Guatemala);  2.- Fernando Ramírez (HONDURAS) (tiempo: 00:04:15.98); 3.- Tebbit Brown (HONDURAS)  (tiempo: 00:04:32.17)

IMG_6614[1]

MASTER B MASCULINO (Copa): 1.- Herberth Yuman (Guatemala) 2.- Omar Alberto Ávila (HONDURAS)  3.- Gustavo Zelaya (HONDURAS).  

IMG_6609[1]

MASTER B MASCULINO (Choluteca): 1.- Herberth Yuman (Guatemala)(tiempo:00:03:55.59);  2.- Omar Alberto Ávila (HONDURAS) (tiempo:00:04:14.70); 3.-  Dennis Coello (HONDURAS) (tiempo:00:05:55.88)

IMG_6608[1]

Enduro:  1.- Fernando Argueta (Honduras) (tiempo: 00:04:29.83); 2.- Carlos Vega (Honduras) (tiempo: 00: 04:43.63); 3.- Christian Mamani (Bolivia) (tiempo: 00:04:54.63).

IMG_6585[1]

FEMENINO (Copa): 1.- Mariajosé Montoya (HONDURAS); 2.- Ana Joaquina Montoya (HONDURAS); 3.- Paola Samayoa (GUATEMALA)

FEMENINO (Choluteca): 1.- Mariajose Montoya (HONDURAS) (tiempo: 00:04:13.65)
2.- Ana Joaquina Montoya (HONDURAS) (tiempo: 00:05:27.48).

copa-downhill-honduras-radiohouse-4copa-downhill-honduras-radiohouse-4
ÉLITE MASCULINO (Copa): 1.- Marvin Spiegler (GUATEMALA)2.- Diego Montoya (HONDURAS) 3.- Kenenth Zamora (Guatemala).

ÉLITE MASCULINO (Choluteca): 1.- Marvin Spiegeler (Guatemala) (00:03:15.09); 2.- Diego Montoya (HONDURAS) (tiempo: 00:03:25.49);  3.- Álvaro Castillo (Costa Rica) (tiempo: 00:03:27.10)

IMG_6636[1]

IMG_6635[1]

Tiempos competencia Choluteca

Tiempos competencia Choluteca

A nivel general, Guatemala se llevo el primer lugar, luego Honduras y 3ero Costa Rica.

IMG_6697[1]

IMG_6699[1]

/* ]]> */